Главная » Салон » Вы читаете статью:

Восклицательный знак на панели приборов ВАЗ 2110

Осведомленность о состоянии автомобиля, работоспособности систем и рабочих жидкостях помогает водителю правильно принимать решения в дорожных ситуациях. Основная световая индикация располагается на панель приборов ВАЗ 2110 (описание ламп и индикаторов представлено в руководстве по эксплуатации авто). Интуитивно понятные значки можно быстро запомнить самостоятельно.

Панель для водителя

Комбинация приборов скомпонована за рулевым колесом, чтобы водитель смог быстро переводить при необходимости на нее взгляд, контролируя текущее состояние машины. Обозначение лампочек на приборной панели ВАЗ 2110 унифицировано, поэтому после смены любого автомобиля на «десятку», легко ориентироваться в световых иконках.

какое обозначение лампочек на приборной панели ВАЗ 2110

Важно знать, что для изготовления производители использовали для приборной доски пластик не самого высокого качества, поэтому он может деформироваться из-за температурных перепадов, что отражается на дальнейшей работе приборов.

В стандартной раскладке используется квартет из стрелочных индикаторов, сброс одометра, монитор бортового компьютера, световые лампочки индикаторов в виде цветных иконок. Слева располагается температурная шкала со стрелкой, демонстрирующая нагрев антифриза. Градуировка используется неравномерная от 50 до 130 градусов.

При достижении охлаждающей жидкости чрезмерно высоких значений температуры может происходить закипание тосола, что является недопустимым. Опасная зона выделена красным маркером. Также вынесена сигнальная красная лампа от датчика перегрева и индикатор состояния климата.

Скорость и обороты

Чаще всего в ходе езды водитель обращает внимание на скоростной режим. Существенное превышение его чревато суровым наказанием в виде штрафа. Информирует о скорости стрелочный спидометр, в котором предусмотрен обновленный электрический привод, в отличие от старых моделей, где использовалась механика.

Принцип работы прибора во время замера скорости базируется на замере напряжения, реагирующего на импульсы от датчика, вмонтированного в коробке передач. Фактически система использует вольтметр. Повышение напряжения сказывается на увеличении показаний. Необходимо учитывать, что разрешенная заводская погрешность измерителя достигает 5 км/ч, но на точность также влияет состояние и качество колес.

Читайте также:  Не горит подсветка панели приборов ВАЗ 2110

Тахометр также является электроприбором, отвечающим на изменение импульсов, отправляемых датчиком, вмонтированным на коленвале и считываемом количество оборотов в минуту. На первоначальном этапе датчик отправляет импульс в ЭБУ, где его обрабатывает компьютер, а затем сигнал отправляется на выводящую систему тахометра.

Шкала измерителя оборотов также расчерчена с учетом наличия красной зоны. Длительная работа мотора на подобном уровне способствует проявлению негативных факторов:

  • происходит интенсивный износ большинства элементов двигателя;
  • осуществляется некорректная работа мотора;
  • зашкаливает температурный режим антифриза.

Не стоит доводить стрелку свыше оптимальных эксплуатационных показателей скорости вращения коленвала. В ином случае нужно будет проводить ремонт или профилактические мероприятия.

Правый стрелочный индикатор

Справа располагается указатель, помогающий определить уровень топлива в баке. Максимально точные значения он не дает, так как работает с высокой погрешностью. Основные позиции отмечены рисками на уровне четверти бака, половины, трех четвертей и полного объема.

где панель приборов ВАЗ 2110 описание ламп и индикаторов

Имеется красная зона внизу шкалы около обозначения «0» (пустой бак). Алгоритмами системы предусмотрено, что при остатке топлива на уровне 9-9,5 л начинает моргать световой красный индикатор. Это значит, что запас хода лимитирован 100 км, а максимально вырабатывать бензин из бака нежелательно, чтобы не вывести из строя топливный насос.

Световые лампочки приборной доски «десятки»

Зеленые стрелки, указывающие направо и налево, загораются, когда водитель включает поворот в любую сторону. После возвращения рычага в среднее положение стрелки перестают моргать. Также происходит автоматический возврат рычага из-за поворота рулевого колеса.

Если горит восклицательный знак на панели приборов ВАЗ 2110, то это свидетельство неполадок тормозной системы. Автовладелец должен долить тормозной жидкости в систему и по возможности устранить причины возникновения утечек.

Горящий Check Engine доказывает неисправности управления компьютера. Потребуется провести компьютерную диагностику на станции. После определения кода ошибки можно говорить о ремонте или восстановлении системы. В некоторых случаях ошибку можно убрать программно.

Читайте также:  Не греет печка ВАЗ-2110: причины

Доступна информация о суточном пробеге машины. Также при включении ближнего и дальнего света зажигаются соответствующие индикаторы: зеленый и синий. Горящий с интервалами треугольник моргает при включенной аварийке на отечественном автомобиле.

Интересное по теме:
загрузка...

Оставить комментарий

двенадцать + 15 =