Главная » Электрооборудование » Вы читаете статью:

Замена замка зажигания ВАЗ-2107

Тольяттинский автозавод при выпуске своих автомобилей с «классическим» задним приводом производил неполную замену узлов от предыдущих моделей к новым. Одним из практически неизменных и прошедших от «копейки» до «семерки» оказался замок зажигания. Узел вряд ли можно отнести к самым надежным, поэтому знать, как снять замок зажигания на ВАЗ-2107, стоит занимающимся ремонтом автомобилистам.

Возможные варианты поломок

В составе замков, используемых Волжским автозаводом, включены две системы. Это предохранительная в виде механических элементов и функциональная в виде электрических контактов, обеспечивающих передачу напряжения.

замена замка зажигания ВАЗ-2107

Исходя из практики эксплуатации, заменить замок приходится чаще всего из-за механического повреждения внешней предохранительной части. Поломку провоцирует несанкционированное внешнее вмешательство, например, попытка угона. Также по причине длительной и интенсивной эксплуатации случается износ узла.

В некоторых случаях виновником, который вынуждает проводить снятие замка зажигания ВАЗ-2107, является ключ. Он может оказаться поврежденным или сломаться (застрять) в личинке. Тогда без демонтажа исправить ситуацию вряд ли удастся.

Менее распространенными оказываются причины, связанные с контактной группой. Электрический узел повреждается в следующих случаях:

  • произошло окисление контактов, что не позволяет обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии к потребителям;
  • случился обрыв контакта или механический разрыв проводов;
  • изоляция подходящих кабелей повреждена;
  • подходящие провода пришли в негодность из-за короткого замыкания.

как поменять замок зажигания на ВАЗ-2107

Автомобилист вынужден проводить ремонт. Предварительно необходимо купить новый замок.

Подробная инструкция

Перед тем как поменять замок зажигания на ВАЗ-2107 самостоятельно, рекомендуем ознакомиться с пошаговой инструкцией. Вам необходимо выполнить следующие шаги:

  • На первоначальном этапе откидываем клемму от аккумулятора. Этот шаг устранит риск возникновения короткого замыкания во время осуществления ремонтных операций.
  • Вставляем ключ в гнездо до упора и проворачиваем все на четверть оборота. Подобная позиция обеспечит обязательное блокирование вала и устранит препятствия для демонтажа выбранного узла.
  • Снятие пластмассового кожуха с рулевой колонки требует вывинчивания нескольких саморезов. Они обеспечивают сцепку верхней и нежней половинки. Удаляем хрупкий пластик осторожно, чтобы не повредить.
  • Выкручиваем пару болтов, которые удерживают непосредственно замок. Искать крепеж необходимо по обеим сторонам переключателя.
    как снять замок зажигания на ВАЗ-2107
  • Следующий этап заключается в отсоединении проводки от контактной группы. В такой ситуации потребуется шило, чтобы отодвинуть крепление. С помощью плоской отвертки залазим в отверстие и жмем защелку.
  • Применяя плоскую отвертку, отслоняем жгут и снимаем его с кронштейна. Сделать это удастся после снятия всех винтов, отгибания креплений. Если же требуется лишь провести замену контактной группы, то плоской отверткой или шилом отодвигаем кольцо, чтобы провести быстро работу.
  • При монтаже новой контактной группы потребуется поставить пас на всю секретную часть. Он обхватить ее и позволит провести зацепление. Далее конструкция зажимается пружинным кольцом.
  • Замена замка зажигания ВАЗ-2107 потребует сначала вставить в «секрет» ключ. Проворачиваем его до нулевого положения. Если этого не сделать, то стыковка контактов окажется нарушено, что способно спровоцировать короткое замыкание, выводящее из строя подключенные к бортовой сети электропотребители.
  • На финальной стадии потребуется снятую пластовую накладку и зажать ее саморезами.

Важно! Приобретать замки зажигания стоит от официальных представителей завода, так как изделия будут качественными и прослужат длительный период без сбоев.

При замене необходимо учитывать распиновку подходящих кабелей. Прежде чем вытащить контактную группу, стоит обратить внимание на ее первоначальное положение.

Читайте также:  Бесконтактное зажигание ВАЗ-2106

Заключение

Для работы потребуется минимальный набор инструментов. Все необходимое можно обнаружить практически в любом гараже. Заранее покупают лишь замок с крепежными болтами.

Интересное по теме:
загрузка...

Оставить комментарий

3 × пять =