Главная » Электрооборудование » Вы читаете статью:

Как снять замок зажигания на ВАЗ-2110

Ремонты замков зажигания отечественных автомобилей практически не проводятся. Это изделие принято менять в сборе. Таким образом удается удешевить работы. Актуальной замена замка зажигания ВАЗ-2110 или его аналогов может оказаться из-за чрезмерного износа или неожиданной поломки узла.

Применяемая электросхема

Как и другие аналогичные блоки в автомобилях иностранного производства, замок зажигания применяется для коммутации электроцепей. Также с его помощью включается стартер, связанный с двигателем внутреннего сгорания. В более современных автомобилях произошло вытеснение стартовых электромеханических узлов кнопкой «Старт/Стоп». Для защиты от несанкционированного вмешательства используются иные технологии, связанные с электроникой.

как поменять замок зажигания на ВАЗ-2110

Относительная простота конструкции большинства механических узлов «десятки» позволяет при необходимости проводить определенные ремонтные работы своими руками. Так как снять замок зажигания на ВАЗ-2110 можно без привлечения сложной техники, то провести такую операцию сможет любой автомобилист, увлекающийся ремонтом своими руками.Важно знать, что на автомобиле ВАЗ 2110 используется схема подключения замка такая же, как и на моделях группы автомобилей, включая ВАЗ 2111 и 2112. Распиновка, характерная для «десятки», состоит из таких зажимов:

  1. Напряжение для микровыключателя, определяющего наличие ключа в личинке.
  2. Поступает связь от открытой водительской двери.
  3. Напряжение отправляется через контакт к стартеру, при этом задействуется штекер «50».
  4. Используется контакт для дополнительного оборудования, к которому относятся бортовые часы или навигация.
  5. При соединении ключа с контактом происходит коннект с бортовой системой контроля.
  6. Контакт используется для обеспечения подсветки области «секрета».
  7. Подпитывание от штатной бортовой АКБ.
  8. Контакт является резервным и штатными системами не задействован.

Чтобы легко различать используемые контакты, производители применяют цветовую градацию кабелей. Для каждого из них отведена конкретная роль.

Потенциальные неисправности

Прежде чем разбираться, как поменять замок зажигания на ВАЗ-2110, необходимо знать возможные неисправности узла. Таким образом удастся частично их минимизировать в будущем или полностью избежать.

Читайте также:  Схема монтажного блока ВАЗ-2110

Обычно случаются поломки механической части или перегорание электрической. У начинающих водителей в «десятках» зачастую ломается личинка. Производитель для ключей использует довольно пластичный, податливый металлический сплав, что приводит к нередкому обламыванию их в «секрете». Слом или трещина образуется в самом узком месте профиля.

как снять замок зажигания на ВАЗ-2110

Кроме неприятностей с личинкой, автовладельцев отечественных автомобилей может ждать проблема с контактной группой. Потенциальными проблемами являются окисление или повреждение изоляции. Последствия от таких событий проявляются в невозможности запуска определенных электропотребителей или возникновении короткого замыкания.

Самостоятельный ремонт

Самостоятельная замена личинки замка зажигания ВАЗ-2110 или ремонт узла не занимает много времени. Потребуется демонтаж защитных и крепежных приспособлений, а также установка новых деталей. Актуальным будет пошаговый алгоритм:

  • перед началом работ с электричеством необходимо обязательно отключить от бортовой сети аккумуляторную батарею;
  • при помощи отвертки осуществляем демонтаж кожуха колонки;
  • потребуется отключить клеммную колодку и отвести в сторону пучок подходящих одножильных кабелей;
  • для вывинчивания удерживающих хомут болтов потребуется небольшое по ширине зубильце;
  • легким постукиванием сбиваем болты с места, а дальше выкручиваем плоскогубцами, после чего можно снять старый замок с личинкой.

Прежде чем устанавливать новый замок, потребуется вставить в него ключ и провернуть на угол до такой степени, чтобы скрылся штифт фиксатора. Ввинчиваем идущие в комплекте с замком крепежные болты. Использовать обычные строительные метизы не рекомендуется в целях безопасности.

Возвращаем колодку обратно. Закрываем все пластиковым кожухом и затягиваем его саморезами.

Заключение

Провести все работы можно самостоятельно без участия посторонних. Это сэкономит несколько сотен рублей, которые за работы попросят в автосервисе.

Интересное по теме:
загрузка...

Оставить комментарий

двадцать − десять =