Главная » Электрооборудование » Вы читаете статью:

Сколько лампочек в приборной панели ВАЗ 2110

На приборной панели вазовских авто, так же как и на любых других, отображается текущая информация о состоянии автомобиля в данный момент. Основным материалом, используемым при ее изготовлении, является пластик. Лицевая сторона богата всевозможными световыми индикаторами в виде иконок, подсвечиваемыми лампочками.

При значительном количестве ламп приходится сталкиваться с проблемой их перегорания. Также не всегда яркое свечение заводской подсветки вынуждает менять ее на более яркую опциональную. Подобная замена лампочек в приборной панели ВАЗ 2110 может осуществляться даже в гаражных условиях.

Классическая приборка «десятки»

Водитель за рулем десятой модели ВАЗ может наблюдать за основными показателями, выведенными за рулевым колесом на панель. Здесь имеются контрольные приборы стрелочного типа:

  • спидометр;
  • тахометр;
  • заполненность топливного бака;
  • температурные значения охлаждающей жидкости.

замена лампочек в приборной панели ВАЗ 2110

Кроме дифференцированных значений, выводимых на шкале, машина дает информацию в виде горящих либо моргающих индикаторов, например, указателей включенного дальнего света, поворотников, возможных проблем с ДВС, аварийки, ручника и пр. При самопроизвольном отключении ламп, водитель будет введен в заблуждение, что может привести не только к отказу одного из узлов, систем или механизмов, но и создать опасную (аварийную) ситуацию на дороге.

Важно знать, что работоспособность индикации на приборной панели 2110 можно протестировать самостоятельно, удерживая кнопку сброса, проворачивать в первое положение ключ зажигания (далее ее отпускаем). Завершить проверку можно повторным нажатием кнопки на панели.

Подготовительные операции

Процесс разборки начинается с того, чтобы опустить в крайнее нижнее положение рулевую колонку. Перед тем как поменять лампочки на панели приборов ВАЗ 2110, отвинчиваем пару верхних саморезов, удерживающих декоративную накладку. Далее вывинчиваем троку саморезов, фиксирующих приборку.

Читайте также:  Замена замка зажигания ВАЗ 2106

Может случиться проблема с тросом спидометра, который не даст выполнить операцию до конца. В первую очередь его отстегивают от коробки передач. Стопорное колечко оттягивается в сторону, далее задергиваем вверх тросовую фишку и толкаем ее в салон. Слегка потянув доску внутрь салона, удастся отстегнуть трос от нее.

Все электроразъемы легко отключаемы. Для изъятия ламп проворачиваем патрон против часовой стрелки и демонтируем вместе с бесцокольной лампочкой. Теперь ее можно менять на новую. Сборка приборной панели осуществляется в порядке, обратном разборке.

как поменять лампочки на панели приборов ВАЗ 2110

Чтобы иметь полный комплект, необходимо знать, сколько лампочек в приборной панели ВАЗ 2110. Обычно с завода идет 3 на подсветку, 12 в нижнем ряду и одна на контроль АКБ. Имеется также 6 осветителей в БСК (бортовая система контроля), но обычно там стоят светодиоды.

Работа с центральной консолью

В процессе работы потребуется пара отверток (крестовая и плоская) и новые лампы. Желательно перед работой откидывать минусовую клемму на АКБ и рабочий трос на спидометре. Далее поддеваем плоской отверткой накладку и удаляем переключатель от наружного освещения.

Лампы подсветки вынимаются после поджатия усиков патрона, делается это отверткой. Таким же образом проводится замена аварийки. Важно разъем отсоединить от выключателя, слегка поддавливая вниз.

Вывинчиваем крестовой отверткой пару саморезов, удерживающих накладку на приборной доске. Достаем нагреватель и пепельницу из гнезда. Со своего посадочного места демонтируем штатную магнитолу. В процессе отжимаем пружинные скобки, удерживающие накладку, и щиток подтягиваем на себя. Отверткой ослабляем пару усиков из пластика, что позволит приподнять щиток, за которым отжимается третья скобка крепежа.

Удаляем разъем прикуривателя, за которым скрывается подсветка. Лепестки прикуривателя потребуется удерживать в сжатом положении при демонтаже.

Читайте также:  Как подобрать АКБ по марке автомобиля

После всех замен возвращаем клемму АКБ на свое место. Проводим тестирование на всех световых приборах панели до полной установки щитка на свое место. Аналогично осуществляется замена лампочек в кнопках, поддевая каждую плоской отверткой и меняя затем внутри световой элемент.

Интересное по теме:
загрузка...

Оставить комментарий

17 + пять =