Главная » Тюнинг и доп. оборудование » Вы читаете статью:

Накладка на панель приборов ВАЗ 2114

Формирование индивидуальности отечественного транспортного средства предусматривает в итоге несколько целей. Одной из них является обеспечение комфортной эксплуатации своего железного коня. Также персонализация позволяет снизить риски угона, ведь выделяющийся среди потока автомобиль проблематичней украсть, а впоследствии легче обнаружить. Применяя тюнинг панели приборов ВАЗ 2114, автовладелец подстраивает машину максимально под свой вкус.

При подобной переделке интерьера водителю удается настроить информативную приборную доску, выделяя нужные индикаторы персональной подсветкой. Однако, стоит учитывать, что подобный декор стоит достаточно дорого. Сэкономить удастся, если выполнять все работы своими руками.

Операции по модернизации

Важно не только выбрать в интернет-магазине понравившуюся панель, но и обеспечить ее грамотный монтаж ее на предусмотренное производителями место. Действия, касающиеся сборки/разборки необходимо продумывать наперед, чтобы минимизировать проблемы с установкой.

Следует учитывать, что автомобили отлично поддаются внутреннему тюнингу, поэтому накладка на панель приборов ВАЗ 2114 от сторонних производителей обычно легко вписывается в отведенное пространство.

как выбрать тюнинг приборки ВАЗ 2114

Схема работы в такой ситуации довольно простая:

  • Правильно разбираем заводскую панель. Рекомендуем воспользоваться для этого крепежной схемой из автомобильного атласа, выпущенного автопроизводителем. В процесс можно обойтись без каких-либо съемников, ограничившись классическими отвертками и пассатижами.
  • На следующем этапе монтируем новый информационный блок перед водителем или полностью меняем торпедо по желанию, что окажется существенно дороже, но в результате даст больше позитивного эффекта.
  • Сразу выбрасывать устаревшую панель не стоит, так как с нее могут понадобиться какие-то детали. Возможно пригодятся заглушки или элементы «родного» крепежа. Также у новичков могут некоторые элементы крепежа повредиться в процессе установки, а замену им удастся найти в старой панели.

Перед началом всех работ мастеру необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией по установке, предлагаемой производителем. В ней обычно подробно описывается пошаговый алгоритм действий.

Легкое обновление приборного щитка

В реальности тюнинг приборки ВАЗ 2114 оказывается не таким сложным, как может показаться вначале. На рынке имеется широкий выбор моделей для преобразования интерьера, поэтому каждый водитель получает возможность изменить пространство собственного авто по своему вкусу.

Читайте также:  Распиновка розетки прицепа легкового автомобиля

какая бывает накладка на панель приборов ВАЗ 2114

AMC. Автолюбители, которые выберут эту модель, должны знать некоторые особенности о ней:

  • выбрать понравившийся дизайн у производителя можно самостоятельно;
  • в комплекте присутствует указатель уровня масла, который отсутствует в традиционном «заводском» варианте исполнения, так как его появления желало большое количество пользователей, меняющих штатную внешность на костомную;
  • особая внешность достигается подбором интересных цветовых решений и использованием хромированной окантовки на каждой шкале.

Производитель также выпускает усовершенствованный вариант AMC-2.

PRO-SPORT. Вставка для щитка приборов представлена в оригинальном исполнении. Симпатичная разноцветная подсветка помогает быстро сориентироваться по приборам. Изготовители выпускают модель в двух вариациях подложек:

  • темная;
  • светлая.

Благодаря тому, что в автомобилях ВАЗ 2114 предусмотрена возможность установления разной степени яркости, то водитель может по своему желанию настроить данную опцию. Недостатком конкретной модели является то, что предусмотрен лишь один вариант цвета ­– синий. Наклеивание шкал осуществляется после установочных работ. В результате получается симпатичная панель в спортивном стиле.

как делать тюнинг панели приборов ВАЗ 2114

STREET STORM. Особенностью данной тюнинговой накладки является неординарное цветовое решение, при этом производители не стали вносить каких-либо изменений в «заводское» расположение приборов. Основной упор в дизайне делался на расцветку.

Также использовались вариации с подсветкой. В дневной период она представляет собой светлый вариант с красными символами, а при ночном вождении у водителя имеется возможность переключения не только яркости, но и цветов.

АМС-2. В обновленной версии полюбившихся водителям тюнинговых накладок центральное место выделено под тахометр. Его производители переместили в наиболее видимую зону. Спидометр оттеснился влево. Белое поле, установленное за стрелками, придает спортивности и позволяет легко считывать данные, не задерживая долго зрение на приборах.

В подсветке применяются светодиодные элементы. Их ровная яркость помогает в ночное и вечере время легко считывать текущие параметры. Важно учесть, что установка должна проводиться с более опытными мастерами, так как в процессе монтажа требуется существенная перепланировка части интерьера.

Читайте также:  Делаем шумоизоляцию автомобиля

Северный ветер. Дизайнерская модель отличается своей внешностью от более распространенных аналогов. Специалисты, занимающиеся разработкой не стали вносить коррективы в традиционное позиционирование приборов. Однако, даже при таком подходе им удалось обеспечить динамичность внешности.

Стильно выглядят встроенные в панель часы со спортивными нотками в дизайне. Цветовое решение щитка зависит от используемых вставленных шкал.

Тюнинг с использованием европанели

Одним из кардинальных способов видоизменения интерьера 14-й модели служит монтаж европанели. Подобное решение позволяет избавиться от вазовских «болезней», к которым относятся такие факторы:

  • у руля отсутствует возможность регулировок;
  • баранка перекрывает значительную часть приборов во время управления;
  • трудности с обзорностью в ночное время связаны с отражением работающей приборки на лобовом стекле;
  • не самые качественные материалы спустя небольшой промежуток времени существенно ухудшают восприятие интерьера;
  • применяемый пластик создает множество скрипов, стуков и горохота спуся небольшой период после начала эксплуатации;
  • самопроизвольное открытие перчаточного ящичка можно связать с низким качеством замка, используемого в конструкции;
  • прохладный салон в зимнее время связан с некачественно продуманной системой вентиляции в салоне.

Монтаж в салоне новой передней панели не только создает уют, но и решает множество практических задач. К ним относятся как вопросы шумоизоляции, так успешное утепление пространства.

какой выбрать тюнинг панели приборов ВАЗ 2114

В процессе производства европанели применяется высококачественный пластик. Также и сборка его оказывается без особых нареканий. Водителю предоставляется больше всевозможных ящичков для мелочей и полочек для современных гаджетов.

Установка новинки занимает немного времени. Поэтому ждать авто после перепланировки нужно недолго.

Самостоятельно разрабатывать подобные дизайнерские опции с внесением изменений в конструкции не стоит. Это связано с тем, что после переделки приборы, например, спидометр или тахометр будут показывать неверные значения. Допускать этого не стоит, так как факт может негативно сказаться на эксплуатации ТС, ведь в этом случае водитель вводится в заблуждение из-за неверных показаний, способных привести в итоге к аварии.

Интересное по теме:
загрузка...

Оставить комментарий

девять − 8 =