Главная » Система охлаждения » Вы читаете статью:

Как поменять радиатор печки на ВАЗ 2114

В отечественных автомобилях одной из проблем зон является система отопления. Считается, что спустя несколько лет эксплуатации потребуется замена радиатора печки ВАЗ 2114 или разновидностей модели. Правильное проведение операции поможет вернуть работоспособность данному узлу, обеспечивая комфортную эксплуатацию машины в любой сезон.

Работа отопительной системы

В конструкции автомобильного обогревателя обязательными элементами являются следующие детали и комплектующие:

  • алюминиевый, медный или латунный радиатор;
  • набор патрубков;
  • перепускной краник.

Стоит учесть, что новые модели автомобилей ВАЗ с конвейера после 2007 года предлагаются потребителям с комплектацией алюминиевыми радиаторами.

Циркуляция содержащейся в системе жидкости осуществляется благодаря работе мотора. Автомобилисты должны знать, что отопительный блок напрямую связан с охлаждением ДВС. Интенсивность циркуляции регулируется за счет встроенного краника. Именно он в ВАЗах является «головной болью» автовладельцев.

как поменять радиатор печки на ВАЗ 2114

Реже случаются протечки в соединительных патрубках. Обычно теряют герметичность стыковые области или места изгибов. Так как снять радиатор печки на ВАЗ 2114 не всегда уместно, то проблему стыков можно на некоторое время решить с помощью замены хомутов. Затянув их покрепче, избавимся от протекания и снижения объема охлаждающей жидкости. Также устраняется мелкая поломка с помощью применения герметика.

Выявить место с утечкой помогает осмотр области установки радиатора. Его закупоренные участки способны привести к перегреву мотора. Допускать этого не желательно. Тестируем температуру патрубков, сопрягающихся с блоком цилиндров. Когда некоторые из них чрезмерно горячие, а другие имеют низкую температуру, то это верный признак закупоривания системы.

После обнаружения неисправности потребуется замена радиатора отопителя ВАЗ 2114 или его ремонт самостоятельный или сторонний. Для демонтажа потребуется набор:

  • комплект гаечных ключей;
  • сосуд для слива охлаждающей жидкости;
  • набор отверток или шуруповерт с битами;
  • новый радиатор с краном.

Работы по демонтажу необходимо проводить с максимальной осторожностью, чтобы не повредить разводку из трубок.

Как поменять радиатор печки на ВАЗ 2114

Пошаговая инструкция по съему и замене главного отопителя в российском автомобиле состоит из таких шагов:

  1. Проводим слив имеющейся в системе жидкости. Впоследствии ее потребуется в полном объеме заменить. Откидываем пластиковую заглушку с центральной лицевой панели и вывинчиваем саморез шуруповертом или отверткой.
  2. Центральную панель освобождаем от крепления саморезов, при этом щиток оставляем пока на своем месте.
  3. Выкручиваем нижние крепления. В операции помогает снятие рулевого кожуха.
  4. На следующем этапе удаляем аудиосистему. Операция проходит быстро и не вызывает сложностей. Важно лишь не забыть отсоединить штекеры. Стоит заранее зарисовать схему их соединения, пометив между собой провода в жгуте.
  5. По завершении предыдущих операций открывается доступ к пластиковой консоли. Выкручиваем подручными способами саморезы с обеих сторон. Их расположение для удобства монтажа/демонтажа симметрично.
  6. Избавляемся от вентиляторного переключателя и регулировочных флажков.
  7. В подобном положении центральная консоль становится доступной для отсоединения от торпедо.
  8. Последующий этап – удаление от штекеров и кнопок клемм.
  9. Демонтируем диагностический разъем, удерживаемый саморезами.
  10. Освобожденную от крепежа консоль вынимаем из салона.
  11. Избавляемся от крепежа на торпедо с обеих сторон. Располагаются они на металлическом каркасе, откуда их вывинчиваем.
  12. Освободившуюся металлическую конструкцию снимаем, предварительно демонтировав электронный блок. Если в такой позиции приподнять слегка переднюю панель и подпереть деревянным бруском, то откроется доступ к искомому радиатору.
  13. Фиксация печки в салоне ВАЗ 2114 осуществляется при помощи хомутов. Ослабив их, получим деталь.
Читайте также:  Принцип работы радиатора охлаждения двигателя

как снять радиатор печки на ВАЗ 2114

Теперь можно удалить из печки остатки охлаждающейся жидкости и провести замену на новую деталь.

Решение проблем с краником

Важно учесть, что при поломке основного отопителя в подавляющем большинстве случаев происходит выход из строя перепускного краника. На автомобилях ВАЗ 2114 проводится его замена вместе с печкой. Если не менять прикипевший кран, то от потери герметичности из-за него будет протекать антифриз в салон. В результате внутри появится неприятный запах и будут возникать очаги влаги.

Для замены потребуется фонарик, чтобы разглядеть мелкие элементы крепления и провести быстро демонтаж. Визуального осмотра для диагностики будет достаточно, чтобы выявить место установки.

Для работы понадобится следующий набор:

  • технический аэрозоль WD-40;
  • новый краник;
  • чистящая щетка для удаления окалины с металла;
  • комплект гаечных ключей и отверток;
  • герметик с силиконом;
  • домкрат и эстакада или смотровая яма;
  • емкость для сбора антифриза.

Предпочтительней выбирать краник из керамических моделей. Это позволит минимизировать возможность окисления проходных каналов.

сколько стоит замена радиатора отопителя ВАЗ 2114

Пошаговая инструкция по замене крана:

  • Отправляем автомобиль на смотровую яму или на подъемник.
  • Устанавливаем под местом демонтажа пустую емкость с широким горлом, например, обрезанную пластиковую пятилитровку, куда будет сливаться антифриз из системы.
  • Добираемся до краника при разборке в салоне, аналогичной операциям по демонтажу радиатора.
  • После слива жидкости зачищаем резьбу на шпильках щеткой по металлу. В процессе используем жидкость WD-40.
  • Демонтаж патрубков осуществляется поочередно, ведь из них будет литься остаток охлаждающей жидкости.
  • На следующем этапе работа проводится из салона, где устраняется боковая накладка приборной панели. Чтобы минимизировать загрязнение, стоит подкладывать ветошь на резиновый коврик.
  • Далее, из ямы торцевым ключом на 10 удаляем крепежные гайки, удерживающие краник.
  • Возвращаемся в салон, тянем кран на себя, после чего откроется доступ к тросику и фиксатору на пружинке, которые также снимаем.
Читайте также:  Как слить охлаждающую жидкость

После всех операций кран можно демонтировать и ставить новый. Сборка осуществляется в порядке, обратном разборке. Рекомендуем параллельно менять все уплотнения на новые. При этом стоит использовать герметик, чтобы обеспечить максимальное уплотнение.

Интересное по теме:
загрузка...

Оставить комментарий

тринадцать − 1 =