Главная » Электрооборудование » Вы читаете статью:

Замена замка зажигания ВАЗ 2106

Водители, эксплуатирующие отечественные машины с большим пробегом, например, «шестерок», сталкивались с разными поломками авто. Одной из неприятных неожиданностей является случай, когда вставив ключ в зажигание и провернув на пару положений, не получаешь отзыв. Машина молчит, приборная панель не загорается. Настало время узнать, как снять замок зажигания на ВАЗ-2106, чтобы его заменить или протестировать работоспособность.

Характеристики узла

На классических ВАЗовских моделях используется замок, состоящий из двух основных блоков, один из которых механический – «секрет», куда непосредственно проникает ключ. Второй – электрический, отвечающий за электрокоммуникацию с бортовой сетью. Корпус устройства неотъемлемо связан с механической частью, поэтому при поломке его приходится менять целый узел.

как снять замок зажигания на ВАЗ-2106

Одним из преимуществ этой части авто является его простота, что повышает надежность эксплуатации. Так как поломки в данной области случаются достаточно редко, то замена замка зажигания ВАЗ-2106 является актуальной не для большого числа автовладельцев.

Важно знать, что ремонт может потребоваться чаще всего из-за выхода из строя секрета, отвечающего за механическую часть узла.

Как поменять замок зажигания на ВАЗ-2106

Операцию, при наличии некоторых навыков мастера, можно выполнить за полчаса. В процессе снятия потребуется небольшой набор инструментов:

  • шило небольшой длины;
  • отвертка с плоским наконечником;
  • шлицевая отвертка.

Если нет под рукой шила, то его может заменить любой гвоздь или отрезок проволоки с сечением около 2 мм. Подойдут и отвертки, которыми ремонтируют телефоны, вывинчивающие из корпуса саморезы с фигурными головками.

замена замка зажигания ВАЗ-2106

До начала работ потребуется откинуть минусовую клемму от батареи. Если этого не сделать заранее, то при проведении работ возникает риск создания короткого замыкания, что способно спровоцировать перегорание подключенных к бортовой электросети потребителей. Пошаговая инструкция состоит из пунктов:

  • если решили заменить замок зажигания, то вначале необходимо вставить ключ в личинку под рулевым колесом и перевести его в нулевое положение, повернув на 90 градусов, что поможет высвободить штифт, блокирующий поворот руля;
  • избавляемся от пластикового декора, скрывающего колонку, выкрутив 5 скрепляющих винтиков, удерживающих верхнюю и нижнюю половинки пластика;
  • осторожно приподнимаем верхнюю половину и демонтируем ее, затем избавляемся от второй части;
  • ищем винты, удерживающие весь узел на колонке (они располагаются под выключателем с правой и левой стороны);
  • отсоединяем проводку от шины контактов;
  • на кронштейне слева отыскиваем щель, вставив в нее шило, помогающее продавить вглубь фиксатор;
  • поддеваем узел шлицевой отверткой и достаем блок из кронштейна.
Читайте также:  Как снять замок зажигания на ВАЗ-2110

как поменять замок зажигания на ВАЗ-2106

В некоторых случаях цилиндр не поддается прикладываемому усилию. Это значит, что штифт блокиратора не дожат до конца. Жмем шилом на него и одновременно водим ключом в стороны без проворота. Штифт скроется и отпустит цилиндр.

При необходимости проводится замена контактной группы. Обычно это делается, если подгорели контакты. Операция достаточно простая, поэтому необходимо лишь шлицевой отверткой подхватить пружинное колечко, чтобы группа выпала самостоятельно. Далее, устанавливаем новые запчасти.

Сложности могут возникнуть у тех автовладельцев, в конструкции машин которых отсутствует специальная колодка. Через нее подключаются все провода. Придется воспользоваться цветовой схемой, указанной в инструкции по эксплуатации авто.

Заключение

Для проведения замены требуется немного времени. Важно иметь в наличии набор инструментов и локальную подсветку, помогающую видеть мелкие детали.

Интересное по теме:
загрузка...

Оставить комментарий

девятнадцать + 9 =